Заседание методического округа "Заводской"

11 ноября 2021 г.

11 ноября 2021 года на базе МБДОУ "Детский сад N 7" г. Бологое состоялось заседание методического округа "Заводской" по теме «Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста средствами изобразительного искусства».

В рамках объединения, воспитателем высшей квалификационной категории МБДОУ "Детский сад N 7" Самариной Марией Александровной был представлен открытый показ организованной образовательной деятельности средствами изобразительного искусства в старшей группе на тему "Берёза - символ России".

Мария Александровна - воспитатель с высоким творческим потенциалом, имеющий хорошую методическую подготовку, применяющий в своей профессилнальной деятельности современные подходы и технологии!

- Воспитатель полностью справилась с поставленной целью.
- Занятие было построенно таким образом, что на каждом этапе чётко прослеживалось выполнение образовательных, развивающих, воспитательных задач. Один вид деятельности сменял другой.
- Дети закрепили технические навыки рисования концом кисти тонких изогнутых линий, использовали разнаообразные нетрадиционные техники рисования, развивали чувство цвета, закрепляли знания о берёзе как о почитаемом дереве России, о значении её в жизни человека, демонстрировали умение логично и грамотно излагать свои мысли, делать выводы, развивали зрительное внимание и зрительную память.
- Воспитателем проделана огромная предварительная работа:
* Рассматривание репродукций картин художников, в рамках реализации проекта "Береза - символ России",
* Наблюдения за осенней березой (рассматривание ствола, семян, листьев, определение возраста и т. п.),
* Туристический поход совместно с родителями воспитанников в Березовую рощу г. Бологое,
* Акция "Посади берёзку",
* Взаимодейсивие с городской библиотекой (беседа и презентация на тему "Береза - символ России",
* Экскурсия в МБУ ДО "Художественная школа" (выставка, мастер-класс по изображению берёзы карандашами),
* Участие в районном конкурсе рисунков "Осенний пейзаж",
* Литературный вечер "Люблю берёзу русскую",
* Разучивание стихотворения с родителями дома,
* Создание мини-музея "Берестяные изделия",
* Разучивание хороводной песни.
- Данная бразовательная деятельность соответствовала интересам детей и уровню их подготовленности.

После просмотра занятия, состоялось обсуждение. Педагоги из других дошкольных учреждений Бологовского района поблагодарили Марию Александровну за демонстрацию интересного, насыщенного занятия, отметили проделанную предварительную работу, умение мотивировать детей, воспитание чувства патриотизма, прививание любви к Родине!

Затем, старший воспитатель МБДОУ "Детский сад N 7" Горбунова Светлана Сергеевна подвела итоги просмотра занятия.

Далее, с опытом работы выступила Иванова Ольга Викторовна, воспитатель МБДОУ "Детский сад N 7", на тему "Приобщение детей к русской народной культуре с использованием технологии проектной деятельности".
- Ольга Викторовна отметила актуальность проблемы патриотизма, обозначила одну из самых привлекательных и результативных форм взаимодействия дошкольников и взрослых - проектная деятельность (тип взаимодействия ребенка и взрослого, позволяет включить детей, родителей и педагогов в жизнь детского сада, дает возможность быть полноправными участниками совместной деятельности).
- Поделилась опытом реализации проекта в младшей группе "В гостях у сказки", целью которого было формирование интереса у детей к русской народной сказке, к устному народному творчеству и другими реализованными проектами.

По завершению заседания методического округа было выработано решение:
1. создавать условия, использовать содержательный и познавательный материал, включать разные формы и методы в работе с детьми для реализации задач патриотического воспитания средствами искусства и изобразительной деятельности.
2. перенять и использовать в работе дошкольных образовательных учреждений опыт работы Марии Александровны и Ольги Викторовны, ссылка на материалы: https://oobol.nubex.ru/6759/5547/10033/

Всем спасибо за работу!

Ссылка на группу отдела образования Вконтакте: https://vk.com/wall-203046673_326

#РМО#воспитатель#ДОУ#Родина#патриотизм#искусство#изобразительнаядеятельность#образовательнаядеятельность#методическаяработа#Бологое#2021#Тверскаяобласть