171080, Тверская область, Бологое, ул.Кирова, дом 13 8 (48238) 2-32-89 zav-oo@mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реализация национального проекта «Образование» направлена на формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, основанной на принципах справедливости, всеобщности и направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся; создание условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций; увеличение доли граждан, занимающихся волонтерской (добровольческой) деятельностью.

ТОЧКА РОСТА

«Точка Роста» — это федеральная сеть центров образования цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, организованная в рамках проекта "Современная школа".

Создается на базе сельских школ и общеобразовательных учреждений малых городов численностью до 60 тыс. человек.

В 2020-2021 учебном году, впервые, на территории МО "Бологовский район" Тверской области открылся центр образования технического профиля, организованный в рамках проекта "Современная школа" - "ТОЧКА РОСТА". Данный центр функционирует на базе МБОУ "СОШ № 11" г. Бологое.

В 2021-2022 учебном году в общеобразовательных учреждениях МО "Бологовский район" Тверской области открылись дополнительные центры "Точка роста": МБОУ "СОШ № 15 п. Березайка" (естественнонаучный профиль), МБОУ "Хотиловская СОШ" с. Хотилово (естественнонаучный профиль), МБОУ "СОШ-И № 2" п. Лыкошино (естественнонаучный профиль), МБОУ "ООШ № 55" г. Бологое (естественнонаучный профиль), МБОУ "Спеховская СОШ" п. Куженкино (технический профиль).

В 2022-2023 учебном году на базе МБОУ "Куженкинская ООШ" с. Куженкино (естественнонаучный профиль), МБОУ "СОШ № 1" г. Бологое (естественнонаучный профиль), МБОУ "Березорядская ООШ" с. Берёзовский Рядок (естественнонаучный профиль), МБОУ "Кемецкая ООШ" с. Кемцы (естественнонаучный профиль) вновь открылись центры "Точка роста".

Обучающиеся осваивают IT-технологии, робото-технику и медиатворчество. Ребята знакомятся с проектной и внеурочной деятельностью, а также принимают участие в социокультурных мероприятиях.

Обучение в центрах проходит, согласно регламенту - до обеда обучающиеся находятся на уроках, а после они занимаются внеурочной деятельностью. Например: деловые игры или тренинги.

Преподаватели "Точек роста" освоили дистанционное обучение и прошли подготовку в детском технопарке "Кванториум".

Обучающиеся осваивают образовательные программы по информатике, ОБЖ и технологии,

Также дополнительные программы — естественнонаучного и технического профилей.

У обучающихся появилась возможность заниматься 3D-моделированием, осваивать другие современные дисциплины.

УСПЕХ КАЖДОГО РЕБЁНКА

Федеральный проект «Успех каждого ребенка» направлен на создание и работу системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи.

В рамках проекта ведется работа по обеспечению равного доступа детей к актуальным и востребованным программам дополнительного образования, выявлению талантов каждого ребенка и ранней профориентации обучающихся.

Впервые данный проект реализован на базе МБОУ "СОШ № 11" г. Бологое в 2021 году.

В программу "Успех каждого ребенка" в 2022 году вступили несколько общеобразовательных организаций - МБОУ "СОШ № 10" г. Бологое и МБОУ "СОШ № 12" г. Бологое.

Данный проект - это реализация дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ на новых созданных местах дополнительного образования, в рамках федерального проекта "Образование",

Проекта "Успех каждого ребенка" это десять совершенно новых программ по шести направлениям.

Педагоги дополнительного образования - руководители детских объединений, имеющие соответствующую квалификацию: "Методика реализации дополнительных общеобразовательных программ в образовательных организациях с высоко-оснащенными ученико-местами". Обучение бесплатное. Каждый из детей, выбирает для себя любую понравившуюся программу. В результате обучения учащиеся получают знания, которые, возможно, помогут им определить свою профессию в будущем.

УСПЕХ КАЖДОГО РЕБЕНКА | ЮИДД МБОУ "СОШ № 10" Г. БОЛОГОЕ

Отряд ЮИДД «Дорожная азбука» сформирован из 40 учащихся 2-5 классов МБОУ «СОШ № 10».

Юидовское движение является одной из наиболее эффективных форм участия самих детей в обеспечении безопасности движения и повышения общей дисциплины на дороге.

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование» - по созданию новых мест дополнительного образования с 01 сентября 2022 года открылось 40 новых мест социально-гуманитарной направленности по профилю - Юные инспектора дорожного движения (учреждение получило: велосипед, подростковый шлем, комплект для безопасной езды, аппаратно-программный обучающий комплекс по правилам дорожного движения, обучающий игровой комплекс для пешеходов, настольные игры, маркерные доски с безопасными маршрутами, комплекты магнитов на тему ПДД). Используя полученное оборудование, формируется система выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, направленная на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся.

В рамках Всероссийской акции «Внимание, дети!» были проведены следующие мероприятия:

- 13 сентября 2022 г. ребята из кружка ЮИДД обучали детей из группы продленного дня безопасному движению на велосипеде и познакомили с дорожными знаками.

- 15 и 16 сентября 2022 г. лекторская группа старшеклассников МБОУ "СОШ № 10" провела для учащихся начальных классов занятия по теме "Правила дорожного движения".

- 22 сентября 2022 г. прошло важное мероприятие в стенах школы № 10 «Посвящение первоклассников в пешеходы». В данном мероприятии приняли участие 58 первоклассников и 15 ребят из кружка ЮИДД. Сказочные герои отправились вместе с  первоклассниками в чудесное путешествие, где ребята узнали про правила дорожного движения. В первую очередь, тематические мероприятия направлены на повторение детьми правил дорожного движения как важного аспекта в обеспечении безопасности детей и адаптации к дорожной обстановке после летних каникул. В конце мероприятия каждый первоклассник получил светоотражающий брелок.

- 26 сентября 2022 г. на торжественной линейке завуч начальной школы, руководитель кружка «Дорожная азбука», Семёнова Татьяна Викторовна, вручила грамоты призёрам творческого конкурса по ПДД "Внимание, дети!". В данном мероприятии приняли участие учащиеся с 1 по 5 классы, призерами стали 38 детей.

- 29 сентября 2022 г. ребята из отряда ЮИДД обучали учащихся начальных классов в игровой форме правилам дорожного движения на аппаратнопрограммном обучающем комплексе по правилам дорожного движения и на обучающем игровом комплексе для пешеходов.

- 19 октября 2022 г. ребята из кружка ЮИДД совместно с сотрудниками госавтоинспекции г. Бологое провели акцию "Засветись". В целях снижения количества ДТП на дорогах в нашем городе проходит акция по предупреждению детского дорожнотранспортного травматизма «Засветись! Стань заметней на дороге!». Проведение мероприятия актуально в осенне-зимний период, когда в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам необходимо иметь при себе предметы со светоотражающими элементами, чтобы быть заметными для водителей транспортных средств. Светоотражающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием. «Фликер» на одежде - на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге.

ЦИФРОВАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА (ЦОС)

Цифровая образовательная среда (ЦОС) - совокупность программных и технических средств, образовательного контента, необходимых для реализации образовательных программ в том числе с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, обеспечивающая доступ к образовательным услугам и сервисам в электронном виде.

Данный проект уже реализован на базе МБОУ "СОШ-И № 2" п. Лыкошино (2021 год), МБОУ "СОШ № 15 п. Березайка" (2021 год), МБОУ "СОШ № 1" г. Бологое (2022 год), МБОУ "СОШ № 12" г. Бологое (2022 год) и МБОУ "Спеховская СОШ" п. Куженкино (2022 год).

Создание цифровой образовательной среды на базе общеобразовательных организаций подразумевает собой одновременное использование единой электронной системы и традиционного подхода к обучению. Такой шаг делает образование более доступным, качественным, а сам процесс его получения - более увлекательным. Последнего показателя планируется достичь за счет внедрения современных технологий. К ним относится: высокоскоростной интернет, сервисы мгновенного обмена сообщениями и анализа массивов больших данных, а также технологий VR.

Целевая модель цифровой образовательной среды — это не дистанционное образование. Это дополнительное оснащение общеобразовательных организаций компьютерами, презентационным оборудованием и т. д.

Мы используем cookies. Продолжая просмотр сайта, вы соглашаетесь с этим. Нажмите на кнопку «Согласен», и уведомление исчезнет.