МО секции воспитателей разновозрастных групп

18 ноября 2021 г.

17 ноября 2021 года на базе МБДОУ детский сад «Журавлик" с. Куженкино состоялось заседание методического объединения секции воспитателей разновозрастных групп по теме «Развитие познавательно - исследовательской деятельности детей дошкольного возраста».

В рамках объединения, воспитателем МБДОУ детский сад «Журавлик" Прока Ириной Алексеевной был представлен открытый показ организованной непосредственной образовательной деятельности (далее - НОД) по познавательному развитию с элементами опытно-исследовательской деятельности на тему: «Волшебная соль» средне-старшая подгруппа.

Воспитатель полностью справилась с поставленной целью и задачами!

- НОД было построено с использованием элементов современных образовательных технологий: индивидуально-дифференцированного обучения, информационно-коммуникационных технологий, развивающих дидактических пособий.

- В заключительной части НОД был подведен итог всей деятельности, используя метод анализа успешности выполнения заданий.

- Дети в процессе работы вели себя активно. Каждый ребенок был включен в работу. Педагогу удалось достигнуть выполнения поставленных задач.

Предварительная работа:
1.Рассматривание энциклопедии, иллюстраций и презентаций .
2. Загадывание загадок, чтение художественной литературы о соли.
3. Дидактическая игра «Свойства предметов»
4.Беседы о добычи и применения соли, по технике безопасности.

- После просмотра НОД, состоялось обсуждение. Педагоги из других дошкольных учреждений Бологовского района поблагодарили Ирину Алексеевну за демонстрацию интересной НОД.

- Затем руководитель методического объединения секции воспитателей разновозрастных групп Зимина Вера Валентиновна подвела итоги просмотра НОД.

Второй частью был проведен-семинар-практикум: «Детское экспериментирование-средство интеллектуального развития дошкольников».

Цель: сформировать у педагогов мотивацию использовать в воспитательно – образовательном процессе опытно – экспериментальную деятельность для развития познавательной активности.

Работоспособность участников семинара обеспечивалась за счёт использования инновационно-коммуникационных технологий, создавая положительный эмоциональный настрой и благоприятную психологическую атмосферу. Подобранный интересный, насыщенный материал, имел теоретическую, практическую и познавательную значимость.

В практической части семинара педагогам были показаны опыты, которые можно проводить с детьми.

Педагоги продемонстрировали в форме презентаций свои проекты «Свойства воды», «Волшебница-вода», «Лук -наш друг», «Чудо семечко»

По завершению заседания методического объединения было выработано решение:
- продолжать работу по развитию познавательной активности дошкольников через экспериментально-исследовательскую деятельность ;
- активно привлекать родителей к участию в развитии познавательной активности дошкольников.

Всем спасибо за работу!

Ссылка на группу Вконтакет: https://vk.com/public203046673?w=wall-203046673_340

#отделобразованиябологое#РМО#НОД#Бологое#2021#Тверскаяобласть#образование#эксперементальнаядеятельность#воспитатель#методическоеобъединение#дошколка#деятельностьдетей#семинар