МО музыкальных руководителей

1 декабря 2021 г.

01 декабря 2021 года на базе МБДОУ детский сад № 5 «Звездочка» г. Бологое состоялось заседание методического объединения музыкальных руководителей на тему «Развитие певческих способностей детей младшего возраста с использованием дидактических игр».

В рамках методического объединения музыкальным руководителям был предложен просмотр видео непосредственной образовательной деятельности «Помощь друзьям» с детьми второй младшей группы МБДОУ детский сад № 5 «Звездочка», которую подготовил и провел музыкальный руководитель Фингерман Ирина Сергеевна.

НОД была построена из трёх взаимосвязанных частей:
- вводной, направленной на мотивацию детей;
- основной, построенной с использованием таких групп методов, как: наглядный, словесный, практический;
- заключительной.

В заключительной части НОД был подведен итог всей деятельности.
Дети в процессе работы вели себя естественно. Все были включены в работу. Педагогу удалось достигнуть следующих поставленных задач: воспитательных, образовательных, развивающих.

Предварительная работа:
1. Разучивание распевок, песен.
2. Разучивание пальчиковой гимнастики.
3. Знакомство с обитателями леса.
4. Работа над проектом.

После просмотра НОД состоялось обсуждение. Педагогу были даны следующие рекомендации:
1. Добавить в содержание НОД подвижную игру.
2. Сократить наличие музыкального материала на занятии, добавив игру на музыкальном инструменте.
3. Подбирать музыкальный материал согласно возрасту детей.

Затем руководитель методического объединения, музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад № 3 «Сказка» Иванова Мария Владимировна превела деловую игру «Педагогический ринг».
Цель игры: повысить уровень профессионального мастерства педагогов в вопросах внедрения и освоения образовательной области в процессе комплексного развития детей.
Задачи:
- Расширять знания педагогов об особенностях организации слушания музыки на занятиях.
- Создать условия для совершенствования и саморазвития педагогов.

Далее музыкальные руководители МБДОУ «Детский сад № 7» Сбитнева Е.С., МБДОУ «Детский сад № 2» Медникова Р.М., МБДОУ «Детский сад № 6 «Колокольчик» Макаренко Н.В., МБДОУ «Детский сад № 98» Макарова М.В., МБДОУ детский сад № 5 «Звездочка» Тишкова Е.В., МБДОУ детский сад «Незабудка» Дубровина Н.Х. представили домашнее задание - дидактические игры по теме.

По завершению методического объединения было выработано решение:
1. Использовать в работе по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста и развитию их музыкальных способностей дидактические игры.
2. Создать условия в ДОУ для развития у детей певческих способностей.

Всем большое спасибо за работу!

#методическоеобъединение#Бологое#Тверскаяобласть#звёздочка#музыкальныйруководитель#образование#НОД#развитиепевческихспособностей#дошкольники#2021#педагогическийринг#песни