Заседание Заозёрного методического округа

16 декабря 2021 г.

16.12.2021 г. на базе МБДОУ «Детский сад № 1» состоялось второе заседание Заозёрного методического округа на тему «Развитие математических способностей у детей дошкольного возраста».

В рамках методического объединения педагогам был предложен показ видео открытой непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию (математика) в средней группе на тему: «Гостья Волшебница Зима».  Подготовила и провела НОД воспитатель Иванова Светлана Николаевна.

Цели и задачи поставленные в НОД соответствовали возрастным особенностям детей. Качество подготовленного демонстрационного и раздаточного материала соответствовали возрасту.

Образовательная деятельность строилось как увлекательная игровая деятельность: помощь Волшебнице Зиме, во время которой дети выполняли различные задания. Данная форма работы создала положительный, эмоциональный фон, повысила речевую активность детей и сохраняла интерес на протяжении всего занятия.

Все моменты НОД были логичны и последовательны, подчинены одной теме. На протяжении образовательной деятельности педагог строила личностно-ориентированный стиль общения с воспитанниками.  В каждом моменте занятия Светлана Николаевна старалась направлять детей на поиск решений проблемы, помогала приобрести новый опыт, активизировала самостоятельность и поддерживала положительный эмоциональный настрой.

На протяжении НОД дети упражнялись в счёте в пределах 3, соотносили число с элементом множества, узнавали и называли геометрические фигуры шар, куб, познакомились с геометрической фигурой – цилиндром, учились соотносить  форму предметов с  известными геометрическими фигурами.

Мероприятие прошло на  хорошем методическом уровне.

Далее присутствующим было предложено принять участие в семинаре-практикуме на тему: «Интеллектуальное развитие дошкольников в процессе формирования элементарных математических представлений»,  на котором педагоги смогли систематизировать свои знания, обменяться опытом работы по данной проблеме.

Педагоги: МБДОУ «Детский сад № 6 «Колокольчик» Иванова Д.В., Яцко Н.И.; МБДОУ «Детский сад № 1 Иванова С.Н.; МБДОУ «Детский сад № 3 «Сказка» Смирнова А.Н. представили домашнее задание - нетрадиционные дидактические игры по ФЭМП.

По завершению методического объединения было выработано решение:

1.  1. Продолжать создавать условия для развития  дошкольников в процессе формирования элементарных математических представлений.

2.  2. Строить работу по ФЭМП в соответствии с требованиями развивающего обучения и воспитания в ДОУ и ФГОС.