21 марта - Всемирный день поэзии.

17 марта 2022 г.

21 марта - Всемирный день поэзии.

Ежегодно 21 марта «Дом поэзии Андрея Дементьева» отмечает Всемирный день поэзии. На праздник в Тверь собираются участники и лауреаты Всероссийского конкурса «Зеленый листок», почётные гости, знаменитые и авторитетные писатели, а с 2021 года и лауреаты Всероссийской Премии Андрея Дементьева, которая была учреждена в 2020 году.

В этом году Дом поэзии представит как всегда насыщенную программу: мастер-классы от знаменитых российских поэтов – членов жюри конкурса «Зелёный листок», уроки по технике речи с участием артистов Тверского драмтеатра, выступления молодых поэтов, открытый микрофон, пресс-конференцию и круглый стол директоров крупнейших литературных музеев страны с обсуждением тенденций развития региональных музеев классиков русской литературы.

Вечером, 20 марта в 17:00 в Тверском театре драмы состоится музыкально-драматический спектакль «Бабий бунт в нашем колхозе» Московского академического театра «Русская песня» с участием Народных артистов России – Надежды Бабкиной, Ольги Волковой, Сергея Колесникова, Валерия Ярёменко, Ивана Замотаева и многих других.

В этом спектакле проза Михаила Шолохова обогатилась ярким песенно-танцевальным действием, казачьим фольклором, живописными картинами из жизни хутора в послереволюционный период, а также искромётными цитатами, актуальными в сегодняшней действительности. Наполненные жизненным юмором и истинно народные по духу произведения оживают благодаря инсценировке режиссера-постановщика Нины Чусовой.
Театр «Русская песня» не первый раз приезжает в Тверь по приглашению Дома поэзии, поскольку их связывает давняя дружба, основанная на творческом взаимодействии. Главная находка театра Надежды Бабкиной – это сочетание народной песенной культуры с поэзией.
Гостем вечера на Шолоховском спектакле станет внук знаменитого писателя Александр Шолохов – директор Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова в станице Вёшенская Ростовской области (ранее), ныне депутат Государственной думы РФ, член Совета по культуре и искусству при Президенте РФ.

А Всемирный день поэзии 21 марта будет ознаменован спектаклем театра на Таганке с участием Народного артиста РФ Вениамина Смехова «Флейта-Позвоночник» по Владимиру Маяковскому. Это творческая перекличка с легендарной постановкой «Послушайте» Театра на Таганке Юрия Любимова, соавтором которой и тогда был Вениамин Смехов.

И ещё одно важное событие этого вечера – торжественная церемония вручения II Всероссийской премии Андрея Дементьева.
Победителем в номинации «Молодой поэт» стала Наталья Жигунова – студентка второго курса филологического факультета Тверского Государственного Университета с первой книгой стихов «Мой белый сад». В церемонии также примут участие победители I премии Андрея Дементьева и лауреаты поэтического конкурса «Зелёный листок».

Премия во второй номинации будет вручена директору Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы», Заслуженному работнику культуры РФ Тамаре Михайловне Мельниковой «За вклад в развитие и популяризацию поэтического творчества». Т.Мельникова уже более сорока лет возглавляет Лермонтовский музей-заповедник, при ней он получил статус государственного и стал не только лучшим литературным музеем страны, но и научно-методическим центром по изучению Лермонтовского наследия. На вечере будет представлена видео-презентация из истории музея.

В Доме поэзии в эти дни пройдёт выставка из фондов музея-заповедника «Тарханы» – «Лермонтов-художник». Андрей Дементьев поклонялся творчеству Михаила Юрьевича, считал его своим любимым поэтом, создал книгу стихов, навеянную строками Лермонтова «И всё полно здесь имени его». Андрей Дмитриевич писал: «Лермонтов – как парус, который уносит нас в прозрачные воды милосердия, доброты, любви и печали. Мы очищаемся его великим словом. И культура народа невозможна без творчества Лермонтова, как невозможно физическое здоровье без чистого воздуха, чистой воды и солнца.»

Билеты на спектакли в кассах Тверского театра драмы, на сайте https://Kassir.ru и в «Доме поэзии Андрея Дементьева».

Справки по телефонам: (4822) 777-838, 777-839, 32-09-09.