Торжественное поднятие флагов в школах Бологовского района

16 мая 2022 г.

Важнейшим символом российского государства выступают его государственные символы и их включение в содержание обучения и воспитания в системе образования.

Использование в обучении и воспитании обучающихся образовательных организаций, детей, находящихся в организациях отдыха детей и их оздоровления, государственных символов Российской Федерации является важнейшим элементом приобщения к российским духовно-нравственным ценностям, культуре и исторической памяти.

Государственные символы - консолидирующая основа формирования общероссийской гражданской идентичности для подрастающего поколения, является неотъемлемой составной частью образовательного процесса, включается в изучение на всех уровнях образования при реализации основных и дополнительных образовательных программ, программ воспитания.

Государственные символы Российской Федерации – установленные
Конституцией Российской Федерации и федеральными конституционными законами отличительные знаки государства, олицетворяющие его национальный суверенитет и самобытность.

Государственные символы Российской Федерации для каждого гражданина России выступают символами сопричастности и народного единства, проявления патриотических чувств и принадлежности к российскому народу, огромной стране с великой историей.

Так, начало новой учебной недели в общеобразовательных учреждениях Бологовского района началось с поднятия Государственного флага Российской Федерации.

16 мая прошло торжественное мероприятие, под гимн Российской Федерации в МБОУ "Кемецкая СОШ", МБОУ "СОШ-И № 2", МБОУ "Куженкинская ООШ", МБОУ "Тимковская ООШ", МБОУ "Березорядская ООШ" состоялось поднятие флагов: флаг Российской Федерации, флаг Тверской области, флаг Бологовского района.

В мероприятии были задействованы обучающиеся 1-11 классов.

Подобную церемонию теперь будут проводить в учебных заведениях города и района каждую неделю.

#государственныесимволы
#поднятиефлагов