11.10.2022 г. Торжественное открытие уличного игрового комплекса в МБДОУ «Детский сад № 4 «Светлячок»» г. Бологое

11 октября 2022 г.

Сегодня состоялось торжественное открытие уличного игрового комплекса в МБДОУ «Детский сад № 4 «Светлячок»» г. Бологое

Детский сад № 4 «Светлячок» в 2022-2023 учебном году стал пилотной площадкой в рамках реализации государственной программы Тверской области «Развитие образования Тверской области» на 2019-2024 годы в рамках мероприятия «Содействие муниципальным образованиям Тверской области в оснащении муниципальных дошкольных образовательных организаций уличными игровыми комплексами».

Игровой комплекс состоит из 12 объектов:
- Скамейка детская "Вагончик" (игровая);
- Паровозик с одним вагончиком (игровой);
- Домик-беседка (игровая);
- Песочница с крышкой (игровая);
- Гимнастический комплекс (спорт);
-  Столик со скамьями (игровая);
- Игровая панель "Счеты" (познавательная);
- Стенка для метания (спорт);
- Игровой элемент "Вертолет";
- Лаз (спорт);
-  Дорожка «Змейка»;
- Игровой элемент «Дерево знаний».

Одной из основных задач дошкольного образования является сохранение и укрепление физического и психического здоровья воспитанников, а также их эмоционального благополучия.

Полноценное и разностороннее физическое развитие и воспитание детей дошкольного возраста невозможны без правильно организованной двигательной деятельности и целесообразности двигательного режима.

Решение задач по физическому развитию детей является одной из приоритетных задач МБДОУ «Детский сад № 4 «Светлячок»» г. Бологое Тверской области. Приобщение детей к здоровому образу жизни способствуют занятия по физической культуре и спортивные досуги, как в спортивном зале, так и на свежем воздухе. Воспитатели и специалисты детского сада уделяют большое внимание организации двигательной активности детей на свежем воздухе.

Так, педагогами и сотрудниками детского сада "Светлячок" подготовлена весёлая развлекательная программа открытия детской площадки. Главными персонажами мероприятия стали Буратино, Мальвина, Кот Базилио, Лиса Алиса. Воспитанники детского сада выполняли различные задания, танцевали на открытом воздухе.

На открытии игрового комплекса присутствовал Депутат Законодательного Собрания Тверской области - Мищенко Владимир Сергеевич, который выступил с приветственным словом к ребятам, сотрудникам и родителем детского сада.

Также,  на мероприятии присутствовали: Заместитель Главы Администрации МО "Бологовский район" Тверской области - Мищенко Ольга Валерьевна и заместитель заведующего отделом образования Администрации МО "Бологовский район" Тверской области - Котатова Марина Аркадьевна.

По традиции перерезана символическая красная ленточка. Это право было предоставлено заведующему МБДОУ "Детский сад № 4 "Светлячок" - Шавриной Людмиле Сергеевне.

Людмила Сергеевна поздравила воспитанников, педагогов и родителей с открытием детской площадки, поблагодарила Администрацию МО "Бологовский район" за организацию содействия в участии в государственной программе.

Уличный игровой комплекс открыт!

По завершению торжественной части воспитанники с радостью решили опробовать новую игровую площадку и провести первую, самую строгую проверку для игрового комплекса. Все ребята остались довольны и весело провели время!

Хочется отметить, что реализация данного проекта планируется до 2026 года. В сентябре 2022 года нашим муниципалитетом подана потребность в Министерство образования Тверской области по оснащению дошкольных образовательных организаций, расположенных на территории МО "Бологовский район", уличными игровыми комплексами на пятилетний период.

#уличныйигровойкомплекс
#детскаяплощадка