12.10.2022 г. Заседание методического объединения секции воспитателей разновозрастных групп по теме «Инновационные методы и формы работы по формированию основ безопасности жизнедеятельности в ДОУ в рамках реализации ФГОС»

12 октября 2022 г.

12 октября 2022 года на базе МБДОУ «Детский сад № 1» г. Бологое состоялось заседание методического объединения секции воспитателей разновозрастных групп по теме «Инновационные методы и формы работы по формированию основ безопасности жизнедеятельности в ДОУ в рамках реализации ФГОС».

В рамках объединения, воспитателем МБДОУ «Детский сад № 1» Ивановой Светланой Николаевной был представлен открытый показ организованной непосредственной образовательной деятельности в разновозрастной группе на тему «В поисках волшебного клада».

Светлана Николаевна - воспитатель с творческим потенциалом, имеющий хорошую методическую подготовку, применяющий в своей профессиональной деятельности современные подходы и технологии, умеет заинтересовать детей.

Воспитатель полностью справилась с поставленной целью.

Занятие было построено в форме квест-игры. Для проведения квест-игры выбран сюжет, в котором дети ищут клад выполняя различные задания-игры с Буратино.

Все задания в игре были связаны одной сюжетной линией. Вариант игры представлен в составлении карты, где спрятан клад. В каждом конверте дети находили части карты, которые, в результате игры, сложили в одно единое целое и узнали, где находится клад. Дети выполняли игровые задания в нахождении, отгадывании, проявляя познавательную активность, эмоционально реагируя на приемы активации деятельности, использовали имеющиеся знания и умения, где закрепляли правила дорожного движения.
Детям предлагались задания, побуждающие их к решению поставленных задач, где проявлялись заинтересованность, организованность и внимательность.

Воспитателем проделана предварительная работа:
- Чтение стихов, отгадывание загадок о дорожных знаках; игры по ПДД.
- Рассматривание знаков дорожного движения;
- Знакомство детей со светофором, его работой, с «зеброй», знаками «Пешеходный переход», «Осторожно, дети!», «Велосипедная дорожка», «Остановка общественного транспорта и др.

Данная образовательная деятельность соответствовала интересам детей и уровню их подготовленности.

После просмотра занятия, состоялось обсуждение. Педагоги из других дошкольных учреждений Бологовского района поблагодарили Светлану Николаевну за демонстрацию интересного занятия в новой форме, отметили проделанную предварительную работу.

Затем, руководитель секции Зимина Вера Валентиновна подвела итоги просмотра занятия и провела деловую игру с педагогами «Безопасность», где педагоги обобщили свои знания по ОБЖ. Все педагоги были активными.

Далее, с опытом работы выступили Денибекова Ю.Н. - воспитатель МБДОУ детский сад «Лучик», Лобанова Е.Н. - воспитатель МБДОУ детский сад «Родничок», Алексеева В.В. - воспитатель МБДОУ детский сад «Ладушки», Сидорова Н.В. - воспитатель МБДОУ детский сад «Ручеек» на тему «Основы безопасности детей дошкольного возраста». Педагоги отметили актуальность безопасности, особенно, в наше время, рассказали какие мероприятия проходят у них в саду по ОБЖ, какие используют инновационные формы работы с детьми и родителями.

По завершению заседания секции было выработано решение:
1. Продолжать внедрять новые технологии и инновационные методы в организацию образовательного процесса, в НОД: по профилактике основ безопасности жизнедеятельности детей.
2. Разнообразить формы и методы работы с родителями по формированию основ безопасности жизнедеятельности.
3. Перенять и использовать в работе дошкольных образовательных учреждений представленный опыт работы.

#методическоеобъединение
#методическаяработа