29 октября 2022 г.

27 октября ЮНАРМЕЙЦЫ Бологовского района побывали в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации «Патриот», расположенном в подмосковной Кубинке.

Ребята посетили Музейный комплекс «Дорога памяти» - 1418 шагов к Победе, а также Главный храм Вооруженных Сил Российской Федерации — духовный символ России, прославляющий величайшую победу жизни над смертью.

Комплекс расположен по круговой линии от Главного Храма Вооруженных сил Российской Федерации и представляет собой эстакаду из залов с художественными мемориальными экспозициями и выставками. Протяженность музея — 1418 шагов (или 1,5 километра), символизирующих число дней Великой Отечественной войны. В комплексе создана «Галерея памяти» и с помощью технологии микрофотографии оформлена десятками миллионов фотографий участников войны.

По левой стороне все залы музея демонстрируют мультимедийные хронологические ленты о событиях каждого дня Великой Отечественной войны с эффектами погружения в реальность. Правый блок комплекса отведен под уникальную экспозицию из масштабных интерактивных панелей, состоящих из миллионов изображений участников и ветеранов войны.
Всего в музее 34 зала, из них 27 залов с иммерсивным эффектом полной (частичной) погруженности в интерактивную реальность. В экспозиции представлено более четырёх тысяч военных тематических экспонатов 1941−1945 годов, 100 единиц оружия и 323 знамени. В мемориальных галереях проекта 1418 шагов к Победе размещены гильзы от снарядов с землей с братских могил (захоронений) советских солдат, привезенной из 40 государств. В Галерее памяти музея содержится информация о более чем 33 000 000 героев в виде фотографий и краткой информации об их боевом пути.

В музее также представлены эксклюзивные трофейные экспонаты – обувь и одежда Адольфа Гитлера, ключи от помещений Рейхстага и подарки от Муссолини для фюрера.

Экскурсия организована Отделом образования Администрации МО «Бологовский район» с участием Экскурсионного агентства «Древний Волок» г. Вышний Волочёк.

40 юнармейцев из общеобразовательных учреждений Бологовского района (МБОУ «СОШ № 1», МБОУ «СОШ № 10», МБОУ «СОШ № 11», МБОУ «СОШ № 12», МБОУ «СОШ № 15 п. Березайка», МБОУ «Спеховская СОШ», МБОУ «Хотиловская СОШ», МБОУ «Бушевецкая НОШ») в сопровождении заместителя директора по воспитательной работе МБОУ «СОШ № 1» Чагиной Ольги Сергеевны и учителя истории МБОУ «СОШ № 12» Рябиков Артема Игоревича прошли символические 1418 шагов к Победе. Посещение музея и всего комплекса в целом произвело сильное впечатление на детей, они узнали много новых интересных фактов, событий героев такой уже далекой, но навсегда оставшейся в памяти народа войне. Дети должны знать правду о той войне и никогда не забывать о том, какой ценой была завоевана Победа.

Военно-патриотическое воспитание это многоплановая, систематическая, целенаправленная и скоординированная деятельность по формированию у молодежи высокого патриотического сознания, возвышенного чувства преданности к Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга, важнейших конституционных обязанностей по защите интересов Родины, способности к его вооруженной защите, знаний о военной истории, военной службе, гордости за отечественное оружие, сохранение и приумножение славных воинских традиций.

Больше фото тут: https://vk.com/album-203046673_290224484

#ПаркПатриот